Programme

 

ATELIERS ET CONFERENCES

Bientôt le programme 2018 !

 

 

 

Programme 2017

Conférences

 

Samedi

10 h 30     “Quelques balises possibles afin de maintenir et proposer un bien Être dans les relations significatives de notre vie, en s’appuyant sur la Méthode ESPERE®” par Virginie BROCCO   (Centre Santi)
Somatothérapie-Cognitive. Le patient au centre de la consultation : compréhension et responsabilité face à la pathologie”, par Quentin MANGEOT (Centre SANTI)

11 h 30    Feng Shui traditionnel : un art ancestral qui étudie les flux de l’eau et du vent pour harmoniser l’énergie de votre maison. ELIRIC DOA ZEN Elisabeth ROMBY

12 h 30     A la Recherche de mon Ame, comment me retrouver pour vivre en Harmonie ! Dan TERRE D’ISIS

13 H 30     Les émotions du point de vue de l’Art ‘thérapie Christine SAINT DIZIER HARDY

14 h 30      Géobiologie ; nettoyer et harmoniser durablement son lieu de vie ou de travail CRISTAL DE VIE Hervé ROUCHE

15 h 30     “La souffrance des adolescents victimes de violences psychologiques intra-familiales” animée par Julia MINOT, vice-présidente et responsable de l’antenne HALT’HAMO 64 à Toulouse.et Michèle CAILLAT-GRENIER, vice-présidente et responsable de l’antenne à Oloron.

16 h 30     Présentation d’un nouveau cycle de conférences à Pau : « Les Rencontres du Soi »      ECOUTE LA TERRE Daniel HARRAN

17 h 30     Les clés de la vitalité et du Bien Etre par Petit Katherine

18 h 30     “Bien dans sa peau de l’adolescence à la retraite”,  Geneviève SAENZ TORRE (analyse psycho-organique) et Thomas DIEMER (médecine traditionnelle chinoise) CENTRE SANTI

Dimanche

10 H 30     Conférence sur les propriétés uniques des algues bleu vertes ( AFA, spiruline, chlorella ) :

– Stimulation de la production des cellules souches de la moelle osseuse
– Régénération cellulaire-propriétés anti inflammatoires – Stimulation du système immunitaire-détoxination

Conférence animée par Annie Bouchet, pharmacien, conseillère en Bien-être et santé naturelle Energie Terre.

11 H 30     Vivre selon la voie du coeur  ENERGIES LIBRES  Emilie LABOURDETTE

12 h 30     Les aimants ESPACE BIEN ETRE

13 h 30     Régénérer son système nerveux : détente et vitalité pour une santé épanouie  ATELIERS DU BIEN ETRE Jacqueline REIGNIER Naturopathe

14 h 30     CRISTAUX ET MINERAUX Comment bénéficier de leur action énergétique pour le Bien Etre, le développement personnel et la géobiologie

15 h 30     HERVE CHEVALLIER  LA GEOBIOLOGIE ET VOTRE HABITAT EN LIEU SUR

16 H 30     Communication non verbale avec les animaux Olivia FILIPPI

17 h 30     Comment les thérapies agissent sur le cerveau pour modifier nos comportements.  Catherine Hincelin

18 H 30     ZVIOLINE   BIO TECH MED

Lundi

10 h 30     Communication non verbale avec les animaux Olivia FILIPPI

11 h 30     Apprendre à prendre soin de soi  – conscience et autonomie”  Lydie LEBEGUE

12 h 30     Les champs électromagnétiques et la santé ELECTROSMOG PROTECTION

13 H 30     Aller à la rencontre de soi par la numérologie NATH ESPACE BIEN ETRE

14 h 30     “Médecine Traditionnelle Chinoise, Médecine du passé ou du futur ?”  Thomas DIEMER

15 h 30     “Comprendre le stress et découvrir comment le gérer par la méditation de pleine conscience” par Jean-Michel PEROT

16 h 30     La structure énergétique de l’homme – harmonisation et protection  BIEN ETRE ET SANTE

17 h 30     “Les possibilités du Neuro-Training : la kinésiologie avancée”, Rocio MORALES

 

Ateliers

Samedi

11 H 00     Découverte des huiles essentielles et de leur utilisation L’HESSENTIELLE

13 H 00     Technique de liberté émotionnelle: mini séance sur votre relation à l’argent pendant l’atelier Nath Espace Bien Etre

14 H 00     Thérapie et éveil spirituel par l’énergie des bols de cristal chantants  CRISTALVIBRASONS

15 H 00     TRICOTHERAPIE    Jean-Louis DANIS

16 H 00     YOGA DE SAMARA  France Harran

17 H 00     Découverte des chocolats BERTON

18 H 00 – 19 h 30   MOMENT EXCEPTIONNEL  MEDITATION POUR LA TERRE AVEC DAN  TERRE D ISIS ET AMADEO SOULIE ARTISTE PROFESSIONNEL DE CHANTS INDIENS

Dimanche

10 H 30     Séance Yoga sur inscription LAOUDI Sondra

11 H 30     le savon noir à la maison ASECO Florence ROURRE

13 H 00     Aller à la rencontre de soi par la numérologie  NATH ESPACE BIEN ETRE

14 H 00     Les soins Technique “Mineral Massage” GAIA LA SOURCE D’ENERGIE

15 H 00     Yoga de Samara France Harran

16 H 00     “Se libérer de ses peurs conscientes et inconscientes” ” Tipi ” une méthode à la portée de tous   EQUI LIBRE EN SOI Véronique MARQUET

17 H 00     Découverte des chocolats Berton par Omegachoco, “un chocolat bio pour être bien dans sa tête et dans sa peau” avec dégustation et dédicace du livre comment se soigner avec le chocolat co-écrit par Jean-Claude Berton et le Professeur Henri Joyeux et préfacé par le Professeur Christian Cabrol ?

18 H 00     Communication intuitive avec les animaux  Olivia Filippi

 

Lundi

11 H 00     TRICOTHERAPIE   Jean-Louis DANIS

13 H 00     YOGA DE SAMARA   France HERRAN

14 H 00     L’histoire du chocolat et de ses bienfaits s’inspirant de l’ingéniosité des anciens pharmaciens du 19ème siècle, les premiers chocolatiers, avec dégustation et dédicace du livre comment se soigner avec le chocolat co-écrit par Jean-Claude Berton et le Professeur Henri Joyeux et préfacé par le Professeur Christian Cabrol.

15 H 00     Art’therapie Christine de Saint Dizier

16 H 00     Se libérer de ses peurs conscientes et inconscientes « TIPI », une méthode à la portée de tous

 

Lundi Espace Garderie

YOGA
Sondra sur inscription (prévoir tapis / pull chaud)
11 H 00
15 H 00
17 H 00